Студенты направления «Горное дело» – призеры Всероссийского кейс-чемпионата CaseCup UTMN
22 апреля 2024 г. 18:36

19 апреля 2024 года на площадке Тюменского государственного университета состоялся финал Всероссийского кейс-чемпионата CaseCup UTMN. Партнёр чемпионата – ПАО «Газпромнефть».

CaseCup UTMN — это командный чемпионат по решению бизнес-кейсов, а также площадка для нетворкинга с отраслевыми экспертами и лидерами. Командам предстояло пройти полный цикл решения кейсов, связанных с добычей нефти и газа, разработкой интеллектуальных систем, рекультивации и реконструкции нефтебазы с учётом негативного воздействия климата и условий эксплуатации объектов. Участники определяли ключевые проблемы и презентовали свои уникальные решения.

Команда студентов 3 курса направления «Горное дело» кафедры недропользования и нефтегазового дела инженерной академии РУДН стала бронзовым призером кейс-чемпионата в направлении «Геотехника в криолитозоне». Команда представила решение кейса «Реконструкция нефтебазы с учетом негативного воздействия климата и условий эксплуатации объектов».

Участники команды – Давид Григорьян, Никита Дука, Александр Инюшин, Кирилл Тиханкин – поделились впечатлениями и рассказали о дальнейших планах.

Давид Григорьян рассказал о деталях проекта: «Мы решили принять участие в Чемпионате, потому что интересуемся нефтегазовой отраслью и хотели углубить свои знания в этой области, а также проверить свои силы в решении реальных инженерных задач. В рамках кейса мы предложили комплексное решение по реконструкции нефтебазы, которое включало оптимизацию технологического процесса и изменение программы геомониторинга. Мы проанализировали существующую инфраструктуру нефтебазы, выявили слабые места в технологическом процессе и предложили пути их устранения. Также мы изучили существующую программу геомониторинга и предложили изменения, направленные на повышение ее эффективности и снижение рисков».

«Мы планируем продолжать участвовать в различных чемпионатах. Мы считаем, что это отличная возможность для профессионального роста и обмена опытом с другими специалистами. Сейчас же мы готовимся к летней практике, которую собираемся проходить в одной из крупнейших мировых компаний в горной отрасли – ПАО «ГМК Норильский никель». Наша амбициозная цель на будущее - стать высококвалифицированным специалистами. Мы хотим участвовать в проектах, которые будут способствовать повышению эффективности и экологичности производства», – поделился планами участник команды Никита Дука.

«Кейс был из смежной для нас области, однако мы приложили максимум усилий для подготовки и решения кейса, и мы очень рады, что наши усилия были оценены по достоинству», – сказал Александр Инюшин:

«Для эффективного решения кейса рекомендуем тщательно изучать материал кейса и выявлять все ключевые проблемы и задачи, проводить «мозговой штурм» и рассматривать несколько возможных решений, анализировать каждое решение и выбирать наиболее оптимальное, четко и структурированно представлять свое решение», – раскрыл секрет успеха Кирилл Тиханкин.

Участие в инженерных кейс-чемпионатах позволяет студентам применять свои знания на практике, решать реальные проблемы, развивать навыки командной работы и креативного мышления, а также получать обратную связь от экспертов и профессионалов. Такие мероприятия способствуют профессиональному росту и подготовке к будущей карьере.