История академии

5 февраля 1960

Создание Университета

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об организации Университета дружбы народов», датированное 5 февраля 1960 года, извещало о том, что «Университет дружбы народов готовит инженеров, специалистов сельского хозяйства, учителей, врачей, экономистов и специалистов по другим отраслям знаний».

17 марта, 1960

Корпус на Орджоникидзе

4 июня, 1960

Первые специальности факультета

Постановлением Совета Министров СССР № 604 от 14 июня 1960 года “О мероприятиях в связи с организацией Университета дружбы народов”, в разделе 3 «Факультеты и специальности» были определены первые специальности на факультете – «Машиностроение», «Строительство», «Геология», «Разработка месторождений полезных ископаемых», «Паровые и газовые турбины».

17 февраля, 1961

Основание инженерного факультета

Работа по созданию инженерного факультета, составлению учебных планов и программ и подбору кадров была начата в 1961 г., когда 17 февраля первым деканом факультета был назначен выпускник механико-технологического факультета Московского высшего технического училища им. Баумана Михаил Сергеевич Шкаликов (1920 – 1996).

Создание Университета

5 февраля 1960