Финалисты ВСОШ встретились с вице-президентом Лаборатории Касперского
18 апреля 2024 г. 18:39

Участники заключительного этапа ВСОШ по технологии встретились с вице-президентом Лаборатории Касперского

В программу мероприятий заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии, проходящего в РУДН, вошли лекции и мастер-классы экспертов в области ИТ, робототехники, встречи с представителями технологических компаний.

Инженерная академия РУДН организовала для ребят встречи с кандидатом технических наук, доцентом кафедры механики и процессов управления Максимом Каратуновым и старшим преподавателем кафедры механики и процессов управления Елизаветой Шемякиной, которые рассказали о технологиях дистанционного зондирования Земли из космоса, методах обработки информации и использовании искусственного интеллекта для автоматизации процессов.

Открытую лекцию для ребят из 76 регионов России провел вице-президент Лаборатории Касперского Вениамин Левцов. Школьники узнали о востребованности профессии IT-специалиста в современном мире, трендах в области кибербезопасности, получили советы по защите своих данных и устройств.  Эксперт поделился прогнозами о будущем киберугроз и рассказал о некоторых методах защиты.

Также школьники узнали о курсах и коллаборациях, которые Лаборатория Касперского организует при поддержке инженерной академии РУДН. По словам Вениамина Левцова, студенты инженерной академии востребованы при трудоустройстве благодаря своей практико-ориентированности.

Справочно:

Заключительный этап всероссийской олимпиады по технологии проходит в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Олимпиада проходит по направлениям «Информационная безопасность», «Культура дома, дизайн и технология», «Робототехника» и «Техника, технология и техническое творчество». На заключительном этапе школьники должны выполнить задания теоретического тура, практические задачи и защитить проект. Победителей олимпиады объявят 20 апреля.

Лаборатория Касперского и РУДН подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области науки, технологий и образования в 2021 году. Стороны сотрудничают в области изучения современных киберфизических систем, промышленной кибербезопасности, защиты информации, искусственного интеллекта. Сотрудничество организовано на базе инженерной академии РУДН.