В инженерной академии РУДН прошел отборочный этап инженерного чемпионата «CASE-IN»
5 апреля 2024 г. 12:20

На площадке инженерной академии РУДН 26 марта 2024 года прошел отборочный этап двенадцатого сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Нефтегазовое дело».

XII Международный инженерный чемпионат CASE-IN – крупнейший практико-ориентированный чемпионат в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов (практических задач) для студентов, обучающихся по специальности топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Целью Чемпионата является выявление и поддержка перспективных студентов профильных вузов, содействие получению ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и привлечение молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы России.

Чемпионат представляет собой соревнование наиболее перспективных студентов ведущих технических вузов в решении инженерных кейсов по следующим направлениям: горное дело, геологоразведка, нефтегазовое дело. «СASE-IN» — это площадка для профориентации и развития молодежи, отправная точка в построении карьерной траектории, социальный лифт, позволяющий участникам войти в профессиональное сообщество инженеров и заявить о себе. Тема отборочного этапа международного чемпионата была посвящена единой теме Чемпионата «Бережливое производство».

Тема отборочного этапа этого года – «Строить новое или использовать старое – выбор оптимального варианта эксплуатации месторождения». Свои навыки в решении кейсов продемонстрировали 11 сборных команд из студентов с 1 по 4 курсы инженерной академии РУДН. Каждая команда представила свое решение перед экспертами: профессорами и доцентами кафедры недропользования и нефтегазового дела и представителями газодобывающих и нефтяных компаний. Участники показали свои знания не только в области добычи, разведки и эксплуатации скважин, а также маркетинга и финансов. Команды продемонстрировали сплоченность коллективов, умение работать в условиях строгого временного ограничения и стресса.

По итогам проведения отборочного этапа определены следующие победители:

I место – команда «CYBORGS» (Соливан Владислав, Гусейнов Халил, Игнатьева Елизавета).

II место – команда «Сероводородики» (Красников Юрий, БрагунецАртем, Карпушкин Владимир, Шайдуллина Адиля).

III место III – команда «Эдельнефть» (Капустина Евгения, Муравлев Вячеслав, Муллагалямова Гузелия).

Впечатлениями о чемпионате поделились победители.

«О чемпионате «СASE-IN» мы конкурсе узнали от университета и преподавателей. Приняли участие из-за собственного интереса, желания проверить свои знания и умения. В кейсе мы рассматривали варианты наиболее рационального и экономически выгодного варианта разработки месторождения. В ходе обсуждений и подсчётов остановились на решении технических проблем со скважинами как традиционными, так и нетрадиционными методами», - рассказал Владислав Соливан.

«С нами участвовали сильные команды, благодаря которым волнение присутствовало до самого награждения. Но уверенность в нашем решении и знаниях была с нами на протяжении всей защиты. На данный момент мы осознаем победу на отборочном этапе. Есть амбициозные планы на полуфинал, а в дальнейшем – поднятие кубка над головой!», - поделилась эмоциями Елизавета Игнатьева.

«Мы планируем и в следующие годы принимать участие в чемпионате, так как это развивает многие полезные навыки, начиная от скооперированной командной работы, заканчивая умением преподнести свою идею «СASE-IN» помогает узнать много новой информации в сфере нефтегазового дела. Мы советуем участникам для эффективного решения кейса интересоваться передовыми технологиями, публикациями, статьями», - сказал Халил Гусейнов.

Участие в мероприятии позволяет участникам получить уникальный опыт работы над решением сложных инженерных задач, объединить свои усилия с коллегами-студентами и разработать творческие и инновационные решения по предложенным задачам.